Интерьерные тренды-2021

В наши дни стремительно развиваются не только высокие технологии, но и дизайнерские стили. Неон, минеральные породы, футуристические мотивы – всего этого не было в интерьере еще несколько лет назад. Но тенденции ремонта и отделки квартиры меняются, и интерьерные тренды 2021 года совсем непохожи на те, что были десять лет назад. Какие же стили интерьера и мебели популярны сегодня? Узнаете в этой статье.

Минеральные фактуры

Человеческие ценности и стремления постоянно меняются. Сегодня глобальные ориентиры людей направлены на улучшение качества жизни, сокращение вредных выбросов в атмосферу, правильное распределение ресурсов и прочее. Это нашло отражение и в дизайнерской деятельности. Сегодня, в 2021 году, один из интерьерных трендов отсылает нас в прошлое, на зеленую планету, еще не загрязненную продуктами человеческой промышленности.

Земля и минеральные породы как вдохновение
Земля и минеральные породы как вдохновение

Естественные «зеленые» предметы интерьера создаются из различных минеральных пород. Их форма не всегда правильная, чтобы подчеркнуть природное происхождение. Дизайнеры вдохновляются самой планетой, горными породами, зеленью. Сейчас в тренде необработанный камень, стекло и естественные фактуры. В интерьере даже находится место для экспериментов с коррозией и другими реакциями, позволяющими создать уникальные рисунки на мебели.

Эти шероховатые неправильные формы заставляют человека почувствовать связь с природой, ощутить свободу. А еще их всегда хочется потрогать, подержать в руках.

К минеральным фактурам можно отнести и различные предметы интерьера ручной работы. Крафтовые вещи очень ценятся и создают атмосферу уюта в доме, гармонии человека с природой.

При создании мебели в таком стиле можно сочетать различные природные материалы. Например, грубый камень с экологической кожей, кирпич со стеклом, бетон со льном и ковролином. Вариантов масса, и какой из них выбрать, решать лишь вам.

Интерьерные тренды-2021
Интерьерные тренды-2021

Переработанные материалы

Еще один интерьерный тренд 2021, навеянный заботой об экологии и окружающей среде называется Recycling, проще говоря, использование переработанных материалов. Правильное использование ресурсов – одна из важнейших задач человечества на сегодня, и дизайнеры также стараются помогать в этом. В интерьере используются переработанный пластик, стекло, дерево и другие материалы. Все это в конечном итоге позволит прийти к полностью безотходному потреблению и производству различных продуктов.

Recycling в оформлении дома
Recycling в оформлении дома

Яркие оттенки и необычная мебель

Во время ремонта квартиры тщательно подбирайте цвета, которые подойдут к вашему стилю интерьера. В 2021 году популярны яркие оттенки: голубой, оранжевый, желтый, лаймовый и так далее. Если излишняя пестрота вам не по душе, используйте более мягкие цвета: медовый, горчичный, молочный. В отличие от обычных оттенков, с этими нужно работать аккуратно и профессионально, чтобы из мягких они не превратились в темные. Поэтому ремонт и отделку квартиры нужно доверять исключительно профессионалам. 

Также одним из важных элементов является форма мебели и других элементов интерьера. Сегодня стали популярны футуристические конструкции: парящие, «подтаявшие», неоновые, неправильные сюрреалистичные и прочее. Отлично подойдут грамотно подобранные геометрические фигуры.

Декор и меблировка
Декор и меблировка

В этом году стала популярной мебель-конструктор, которая собирается из нескольких элементов. В этом случае мебель не занимает много места, но при этом выглядит стильно и складывается довольно быстро. Создавая дизайн в футуристическом стиле, учитывайте не только его привлекательность, но и практичность. Интерьер должен быть в первую очередь эргономичным и удобным, а уже потом соответствующим трендам.

Источник: Строяра.ру

При перепечатке материала "Интерьерные тренды-2021" ссылка на источник обязательна.

Вверх